--- PROGRAMA DE FIESTAS 2014 ---
DÍA 16 - ARTE EN LA FRONTERA (BIN SAL CULTURA 2014)
22:00 horas: Actuación musical en la Plaza del Ayuntamiento de la cantautora ROSA MARÍA
DÍA 17 - ARTE EN LA FRONTERA (BIN SAL CULTURA 2014)
22:00 horas: Concierto de Arpa LYRA en la Iglesia Parroquial de Nuestra Sra. de la Asunción a cargo de HELENA MADEIRA y CARLA PONTES
DEL DÍA 20 AL DÍA 25
EXPOSICIÓN DE GRABADO Y TALLA DE MADERA La realidad... y la otra visión de Gregorio Martín González en el Salón Multiusos de la Casa los Frailes.
Inauguración: Día 20 de agosto a las 20:30 horas con cocktail y obsequio.
Horario de visita : de 20:30 a 21:30 horas
DÍA 21 - DIA DE LOS QUINTOS
10:00 horas: PASACALLES a cargo de los quintos acompañados por lo tamborileros de la localidad.
17:00 horas: Rotura de cántaros y descolgamiento de cintas a lomos de asnos.
19:00 horas: Baile típico de LA ROSCA. (Durante el baile están todos invitados a degustar el vino de Vilvestre).
INAUGURACIÓN OFICIAL DE LAS FIESTAS
22:30 horas: Presentación de PEÑAS y colocación de sus banderas en el balcón del Ayuntamiento, con premio a la originalidad presentación y organización.
- PREGÓN DE FIESTAS a cargo de D. Higinio Gorjón Notario
- Entrega del premio a la peña ganadora.
- Sangría para todos.
24:00 horas: Todos a bailar en la Plaza Mayor con el Dúo Musical.
DÍA 22 - DÍA DEL NIÑO
12:00 horas: En el Frontón Gymkhana para los niños hasta 14 años.
17:00 a 21:00 horas: PARQUE INFANTIL Tren, Poblado Comanche, Casitas de bolas y Espuma.
20:30 horas: Carrera de Caballos en el lugar habitual
24:00 horas: VERBENA En el Frontón de Pelota amenizada por la Orquesta SMS
DÍA 23
8:00 horas: DIANA FLOREADA
12:30 horas: Encierro al estilo tradicional de los novillos que se lidiarán por la tarde.
12:45 horas: Suelta de vaquilla
18:30 horas: EXTRAORDINARIA NOVILLADA SIN PICADORES. Lidiándose 4 novillos 4, de la acreditada ganadería de VALRUBIO, Gejuelo del Barro (Salamanca) para los valientes novilleros de La Escuela de Tauromaquia de Salamanca:
ANTONIO GRANDE y FRAN COLMENERO
Acompañados de sus correspondientes cuadrillas de banderilleros.
19:45 horas: Suelta de Vaquilla
24:00 horas: GRAN VERBENA en el Frontón de Pelota con la Orquesta KRONOS
DÍA 24 - HOMENAJE A LOS MAYORES
10:00 horas: PASACALLES Y DIANA
11:45 horas: Entrega del bastón de mando, a la puerta de la Iglesia al mayor de la localidad.
12:00 horas: MISA CASTELLANA en honor a San Sebastián, oficiada por el Sr. Cura Párroco D. Victorino García Benito y amenizada por Julio El Serrano
13:15 horas: Convite en la plaza para todo el pueblo.
18:30 horas: Emocionante Partido de Pelota a Mano.
Endika - Curto Vs Fernández - Tejero
20:00 horas: Desfile de Disfraces por las Calles del pueblo a cargo de las diferentes Peñas.
24:00 horas: Gran Verbena en el Frontón de Pelota con la Orquesta IMPULSO.
DÍA 25
9:30 horas: Pasacalles y Diana
11:30 horas: Misa Solemne en la Ermita del Castillo en honor de los emigrantes, oficiada por D. Victorino García Benito
13:00 horas: Encierro al estilo tradicional de los novillos que se lidiarán por la tarde.
13:15 horas: Suelta de vaquilla
18:30 horas: EXTRAORDINARIA NOVILLADA SIN PICADORES, lidiándose 4 novillos 4, de la acreditada ganadería ROLLANEJO del Cubo de Don Sancho (Salamanca) para los valientes novilleros de La Escuela de Tauromaquia de Salamanca:
JUAN DE DIOS SOLER e IVÁN GONZÁLEZ
Acompañados por sus correspondientes cuadrillas.
19:45 horas: Suelta de Vaquilla
24:00 horas: DISCO MÓVIL
DÍA 29
20:30 a 21:00 horas: INVITACIÓN por parte del Ayuntamiento de Vilvestre a todos aquellos habitantes de Vilvestre que quieran degustar carne de vaquilla.
©Todos los derechos reservados, reyconet.es